Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

14.12.2018 12:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане приступят к реализации образовательных проектов «Яндекс.Лицей» и «Яндекс.Учебник»

13 декабря, состоялась встреча у Председателя Правительства РД Артёма Здунова с представителями образовательного проекта «Яндекс. Лицей». В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы реализации образовательного проекта на территории Республики Дагестан.

Как сообщила руководитель проекта Марина Суслова, «Яндекс.Лицей» представляет собой широкомасштабный стандартизированный образовательный проект, в рамках которого школьники обучаются основам программирования.

«Проект реализуется компанией Яндекс совместно с региональными партнерами, среди которых будет и Дагестан. Готовимся к запуску, на следующий учебный год планируем отрыть минимум 2 площадки в Махачкале и Дербенте. Хотим также сразу открыть дистанционные группы, чтобы дети из удаленных районов могли иметь доступ. В дальнейшем будет выстроена системная работа, чтобы для республики был хороший кадровый потенциал. По итогам двухгодичного бесплатного обучения ребята получают рабочую специальность»,– проинформировала она.

Со своей стороны Артём Здунов выразил удовлетворенность тем, что подобные новшества внедряются в республике. «Проект однозначно поддерживается. Вся необходимая помощь с нашей стороны будет оказана»,– подчеркнул он.

Напомним, проект стартовал в 2016 году. Первый набор учащихся состоялся в Калуге, Пензе, Саратове и Тамбове. На данный момент «Яндекс.Лицей» работает в 58 городах России и Казахстана, а также в Армении.

Ещё один проект компании Яндекс.Учебник – онлайн-сервис для учителей начальных классов с заданиями по математике и русскому языку для 2-4 классов будет запущен в республике в текущем учебном году.

Дмитрий Растворов, директор по развитию бизнеса проекта, сообщил, что в 2019 году Министерство образования и науки РД совместно с компанией Яндекс проведут системную работу по повышению цифровых компетенций педагогов. Ближайший обучающий семинар для учителей начальных классов состоится в январе 2019 года.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Умупазиль Омарова, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев, руководитель проекта «Инженерная школа «Пятый элемент» Анна Анохина, руководитель образовательных программ проекта «Инженерная школа «Пятый элемент» Саид Амиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0