Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

06.02.2019 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МАХАЧКАЛЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

5 февраля, в Махачкале прошел круглый стол «Реализация национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы в контексте профилактики и предотвращения насилия в семье в Республике Дагестан».

Открывая круглый стол, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и правам ребенка Марина Ежова назвала присутвующих «экспертной группой» и отметила, что главная задача мероприятия создать условия для сотрудничества. «Тема домашнего насилия особенно актуальна по той причине, что в силу нашей традиционности, нашей заточенности на общественное мнение эти моменты часто скрываются. Не принято обсуждать, что происходит в семье, не принято жаловаться и выносить сор из избы, подавать на близких родственников заявления в правоохранительные органы. В силу этого такое социальное зло, как домашнее насилие, остается за кадром наших официальных структур. Мы располагаем небольшой официальной статистикой, не потому что ее нет, а потому что женщины боятся или стесняются куда-то обращаться», – заявила Ежова.

Омбудсмен подчеркнула важность того, что эта проблема обсуждается в присутствии официальных госорганов и некоммерческих организаций и поделилась своими планами: «Мы планируем в будущем сделать большую масштабную и открытую площадку для обсуждения этой темы»

Далее модератор круглого стола– директор ДРОО «Мать и дитя» Маликат Джабирова пояснила, почему необходимо наладить взаимодействие между общественными организациями и официальными органами власти: «Когда ко мне обращается женщина за помощью, я направляю ее в те организации и центры, где ей могут организовать приют и временное убежище. Хотелось бы расширить этот круг поддержки».

Также по ее мнению, нередко проблема домашнего насилия замалчивается окружающими, потому что они не хотят вмешиваться в дела чужой семьи, «говоря, ну это их проблема, то есть люди не хотят поднимать эту тему. Но, к сожалению, и женщины, и дети страдают, а иногда такие ситуации имеют криминальный исход».

Своим опытом в профилактике и предотвращении насилия в семье поделилась старший юрист по образовательным и исследовательским программам АНО «Правовое содействие – Астрея» (Москва) Юлия Антонова. Она представила межрегиональный проект «Усиление юридических механизмов и профессиональных навыков специалистов в вопросах защиты прав женщин и детей от домашнего насилия и дискриминации». О том, как решают проблему домашнего насилия в Чеченской республике, рассказала специалист по реабилитации, практикующий психолог ЧРОО РСПЦ «Синтем» Инна Айрапетянц.

Подробнее о прошедшем круглом столе читайте в ближайшем выпуске «Махачкалинские известия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1