Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

04.03.2019 17:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профилактике борьбы с терроризмом обсудили на круглом столе в Рубасской школе

В МКОУ «Рубасская СОШ» села Рубас Дербентского района прошел «Круглый стол» на тему «Профилактика терроризма и обеспечение выполнении требований антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций».

В МКОУ «Рубасская СОШ» села Рубас Дербентского района прошел «Круглый стол» на тему «Профилактика терроризма и обеспечение выполнении требований антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций».

В мероприятии приняли участие и выступили: глава администрации села Рубас Гаджикурбан Байрамбеков, директор МКОУ «Рубасская СОШ» Салават Мусаев, начальник отдела АТК Нежмутдин Алиев, начальник ПДН отдела МВД России по Дербентскому району Раджаб Яхьяев, председатель Совета имамов Дербентского района Адиль Каибов, ведущий специалист отдела АТК Шахбаз Гаджиалиев и другие.

В своем выступлении Салават Мусаев подчеркнул, что в современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в школе остается актуальной. Её решение возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, формирование сознательного, ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранить жизнь и здоровье. Учащиеся привлекаются также к участию в мероприятиях, направленных на духовное и патриотическое воспитание, формирование межнационального и межрелигиозного согласия (фестивали, конкурсы, концерты и пр.). Периодически проводятся обследования помещений и территории по выявлению фактов, угрожающих безопасности учащихся и персонала школы. В школе имеются стенды по действиям при чрезвычайных ситуациях, стенды по пожарной безопасности, стенды схемы безопасного маршрута учащихся, так же в каждом классе размещены инструкции «Правила поведения при пожаре и в случае возникновения чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей».

В своем выступлении Нежмутдин Алиев рекомендовал о том, что руководителям образовательных организаций в пределах своей компетенции необходимо часто организовывать и проводить в школах информационно — пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий. Мы все должны быть объединены в борьбе с любыми проявлениями экстремизма и терроризма единой идеей и работать всем вместе, в полном взаимодействии друг с другом.

«Угрозы разного рода все еще существуют, в то же время хочется отметить, что в образовательных организациях Дербентского района совместно с правоохранительными органами и аппаратом АТК района проводится большая работа по противодействию религиозного экстремизма и терроризма. Мы активизировали работу в сельском поселении села Рубас и смогли сформировать неприятие терроризма в сознании нашей молодежи», — рассказал Гаджикурбан Байрамбеков.

Адиль Каибов подчеркнул, что ислам занимал в прошлом и занимает в современных условиях прочные позиции и пользуется большим влиянием среди широких масс населения. Исходя из этого несомненным достоинством работы, является изучение и обобщение опыта противодействия религиозно – политическому экстремизму и терроризму в современных условиях, накопленного общественными, в том числе религиозными объединениями, на основе которого мы строим свою работу.

В конце встречи все присутствующие определили планы работ на будущее по антитеррористическому направлению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4