Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте в ходе раскопок археологического комплекса XI-XII веков нашли два клада

На центральной площади Дербента в ходе раскопок археологического комплекса XI-XII веков найдены медные монеты. Сам комплекс был обнаружен в процессе проведения комплексного благоустройства городской площади. Об этом сообщает пресс-служба города. По словам научного сотрудника ООО «Научно-производственный центр туризма и краеведения» Кыдырали Шаушева, в исследуемом втором помещении было обнаружено большое количество монет, в частности два клада. Один из которых скопление клада, а второй разбросан по полу.

«В Дербенте это довольно уникальный случай, чтобы в жилище было оставлено такое количество монет», — рассказал эксперт. Сообщается, что находки будут экспонироваться в Дербентском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. По словам специалиста, изначально они планировали изучить остатки храма св. Георгия Победоносца XIX века. Однако, при выполнении работ были выявлены жилищно-бытовые остатки XI-XII веков в хорошем состоянии. Это остатки жилищ, печных конструкций, двух водоводов, состоящих из керамических труб, одна из которых проведена в латковой системе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2