Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

01.04.2021 09:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте разрабатывается стратегия транспортного развития

Источник: Администрация ГО "Г. Дербент"

Масштабную работу проводит компания OTSLab, которая осуществляла проекты транспортного планирования в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Владивосток и др.

Главные задачи компании сегодня: • сделать транспорт в Дербенте удобным и комфортным, • чтобы каждый житель мог пользоваться быстрым общественным транспортом с современным подвижным составом, • ходить пешком по городу было приятно и безопасно для всех, • Дербент был удобным и безопасным для перемещения на велосипеде, • те, кому нужно ехать на машине, не стояли в пробках и могли легко припарковаться. Генеральный директор OTSLab Тимофей Волоцкий рассказал: — Дербент отличается от других. Это уникальный древний город со множеством объектов культурного наследия. С другой стороны, Дербент похож на многие российские города, в которых самая главная проблема – неразвитая транспортная инфраструктура. Мы считаем, что эту проблему надо решать в первую очередь. Администрация Дербента уже приняла муниципальную программу по реконструкции и ремонту многих улиц. Сейчас вместе с управлением архитектуры и градостроительства прорабатываем отдельные проекты улиц. Мы подготовим план, какие улицы и в каком порядке должны быть отремонтированы и реконструированы в ближайшие 2-3 года и с перспективой на 10 лет. Сейчас OTSLab проводит с администрацией Дербента серию воркшопов по общественному транспорту. Специалистами компании были проведены социологические исследования: большой опрос о транспортном поведении на улицах; обзвон людей из неблагоприятный районов с точки зрения транспортной доступности; опрос в интернете. Заместитель генерального директора OTSLab Валентина Соловьева рассказала: — Мы интересовались жалобами и пожеланиями горожан. Люди жалуются на плохое качество дорог, отсутствие нормальных тротуаров, нерегулярность общественного транспорта и неудобство подвижного состава, а также на то, что водители маршруток очень рано заканчивают работу. OTSLab выяснила, что есть районы, которые практически не обслуживаются общественным транспортом. Например, район города за северным автовокзалом, куда маршрут №7 ходит раз в полчаса. — Чтобы избежать таких проблем, мы построим двухуровневую систему. Первое – это опорная сеть маршрутов, те автобусы, которые должны ходить часто. В них будет хороший современный подвижной состав с кондиционированием, низким полом, чтобы все категории граждан могли удобно им пользоваться. К этой опорной сети мы добавим дополнительные подвязывающие маршруты, которые позволят максимизировать охват, сделать так, чтобы всем жителям был доступен хороший качественный общественный транспорт. В этом вопросе мы находим полное понимание с администрацией. Мы дальше будем обсуждать организационно-правовые вопросы, и надеемся, что в ближайшие 2 года в Дербенте произойдет реформа общественного транспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2